Ultima modifica: 15 Febbraio 2019

Consigli di classe, interclasse e sezione

Compiti e funzioni

Il Consiglio di intersezione, quello di interclasse e di classe, hanno il compito di formulare al collegio dei docenti proposte in ordine all’azione educativa e didattica e a iniziative di sperimentazione nonché quello di agevolare ed estendere i rapporti reciproci tra docenti, genitori ed alunni.
Fra le mansioni del consiglio di classe rientra anche quello relativo ai provvedimenti disciplinari a carico degli studenti.

Composizione

Consiglio di intersezione
Scuola materna: tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle sezioni interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente, facente parte del consiglio, da lui delegato.
Consiglio di interclasse
Scuola elementare: tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle classi interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente, facente parte del consiglio, da lui delegato.
Consiglio di classe
Scuola media: tutti i docenti della classe e quattro rappresentanti dei genitori; presiede il dirigente scolastico o un docente, facente parte del consiglio, da lui delegato.

Possono essere convocati nella loro composizione completa o per la sola componente docente.

 


RAPPRESENTANTI DEI GENITORI 2018-2019

 

INTERSEZIONE

Scuola dell’infanzia

SEZ. A                       Sig.ra  LANCINI SILVIA
SEZ. B                       Sig.ra  CHOUAIB SAMIA

 


INTERCLASSE

Scuola Primaria

1A Braga Valentina
1B Scandolo Anna
1C Zefiro Valeria
1D Cantatore Sara
1E Scaroni Barbara
2A Ballini Enrica
2B Costantino Domenico G.
2C Damonti Barbara
2D Ferrari Desireé
2E Contini Annalisa
2F Gobbi Raffaella
3A Colferai Elisa
3B Gazioli Piera
3C Parzani Lara
3D Gonella Barbara
3E Savoldi Stefano
3F Gritti Jennie
3G Falappi Marzia
4A Inselvini Antonella
4B Camardo Fabiana
4C Merlini Barbara
4D Frassine Sabina
4E Meneghini Giovanni
4F Zogno Emilia
5A Ricca Piera
5B Scalmati Claudia
5C Provezza Angela
5D Bussi Gessica
5E Piola Patrizia
5F Scalvini Enrico

 


Scuola Secondaria 1° grado

1ªA     Prof. : MAESTRELLO ANDREA

Sigg.:  Lebellini Monica – Paderno Lucia Denise – Zorzi Alessandra – Zorzi Marcella

 

1ªB     Prof.   BUTTITTA IGNAZINA

Sigg.:  Andreis Silvana – Casanova Sara – Comito Stefania – Rossoni Cristina

 

1ªC     Prof.  PICCIOLI STEFANIA

Sigg.:  Armarolli Mirka – Bertoloni Giuseppina – Facchi Angelica – Sandrini Elena

 

1ªD     Prof.  FERRI DONATELLA

Sigg.:  Brais Michela – Palese Gianluca – Pioselli Stefano – Zorzi Marcella

 

1ªE     Prof.   RISTAGNO UGO

Sigg.:  Costa Milena – Rumi Elisa – Sauca Maria Rita – Simonini Mariangela

 

1ªF      Prof.   GIOVITA LIDIA

Sigg.: Bedolini Sara –Contini Annalisa – Lela Monica – Provezza Francesca

 

2ªA     Prof.:  CADEI ANDREINA

Sigg.: Grazioli Piera – Pitozzi Genni – Tonelli Flora – Verzeletti Elena

 

2ªB    Prof. BOSIS LORETTA

Sigg.:  Pederboni Giovanna – Reboldi Eugenio – Scandalo Anna – Tegoletti Elisa

 

2ªC     Prof. MARCHIONI CRISTINA

Sigg.:  Comardo Fabiana – Faletti Roberta – Quaresmini Federica – Simonini Natalia Caterina

 

2ªD     Prof.  LANIERI CRISTINA

Sigg.:  Simoncelli Patrizia – Valeri Marianna – Vignoni Clementina – Zucchelli Giovanna

 

2ªE     Prof.   CORTI ANDREA

Sigg.:  Amoruso Rosa – Fisogni Erica Carla– Martinelli Daniela – Micheletti Manuela

 

2ªF      Prof.   RODI VALENTINA

Sigg.:  Bini Alessandra – Naoni Marilisa – Orizio Alessandra

 

3ªA     Prof.:  RE CRISTINA

Sigg.:  Bertozzi Laura – Bianchetti Silvia – Morelli Ilaria – Paitoni Cinzia

 

3ªB     Prof.  DELBONO FRANCESCA

Sigg.:  Briola Marilena – Di Serafino Cinzia – Mazzola Elisa – Troncana Daniela

 

3ªC     Prof.  PELLACINI CLARA

Sigg.:  Galeri Elena – Inverardi Loretta – Savoldi Stefano – Scaglia Diana

 

3ªD     Prof.  DI SALVATORE PATRIZIA

Sigg.:  Cominardi Barbara – Gatti Dario – Lupatini Rossana – Fialdini Romana

 

3ªE     Prof.   ZAMPOLLI ANNA MARIA

Sigg.:  Andreoli Michela – Orlandi Cristina – Pedrini Luca – Raineri Monica

 

3ªF      Prof.    AGOLA NINFA

Sigg.:  Benini Cinzia – Fumagalli Alessia – Uboldi Genny – Zefiro Valeria