Ultima modifica: 31 Ottobre 2017

Uncategorized

31 Ottobre 17

Progetto Intercultura

Progetto Intercultura (Indicare la denominazione del progetto – Funzione Strumentale Sì) Responsabile progetto Antonio La Bruna Descrivere i bisogni individuati Favorire l’integrazione degli alunni di madre lingua non italiana nella scuola e nella società, in modo che possano seguire le lezioni insieme ai compagni italiani, dialogare ed interagire con loro e con gli insegnanti, sentirsi    »

26 Ottobre 17

Progetto Bibli@media

Ministero Dell’istruzione, Dell’università e Della Ricerca Istituto Comprensivo Statale Travagliato PIANO OFFERTA FORMATIVA A.S. 2017/2018 Scheda illustrativa progetto POF Ordine di scuola: Scuola Primaria     Denominazione progetto : PROGETTO BIBLI@MEDIA  (LETTORI-AUTORI)   Funzione Strumentale) No     Responsabile  progetto         Patrizia Belotti     Descrizione del progetto       Finalità/Motivazioni:   “Lo sviluppo    »

26 Ottobre 17

Graduatorie docenti – Secondaria seconda fascia

Cod. Classe di Concorso Descr. Classe di Concorso Posto Cognome Nome Punteggio A001 ARTE E IMMAGINE SC. I GR. 1 BIGNOTTI DANIELA 194 A001 ARTE E IMMAGINE SC. I GR. 2 ALBANO ELISA 109 A001 ARTE E IMMAGINE SC. I GR. 3 BRAGHINI ELENA 96 A001 ARTE E IMMAGINE SC. I GR. 4 PIPITONE STEFANIA    »

26 Ottobre 17

Relazione finale Progetto

Caricamento in corso…

25 Ottobre 17

Modulo per Progetto e Funzione strumentale

Caricamento in corso…

23 Ottobre 17

IIIa fascia scuola secondaria

Graduatoria di Istituto III Fascia Personale Docente Scuola Secondaria di I  Grado BSIC89200C Data Produzione Graduatoria Definitiva: 14/09/2017 Cod. Classe di Concorso Descr. Classe di Concorso Cod. Tipo Posto Posto Cognome Nome Punteggio A001 ARTE E IMMAGINE SC. I GR. NN 1 ALTOMARE GIUSEPPINA 169 A001 ARTE E IMMAGINE SC. I GR. NN 2 COSTA    »

23 Ottobre 17

Ia fascia scuola Secondaria

Graduatoria di Istituto I Fascia Personale Docente Scuola Secondaria di I  Grado BSIC89200C Data Produzione Graduatoria Definitiva: 15/09/2017 Cod. Classe di Concorso Descr. Classe di Concorso Cod. Tipo Posto Posto Cognome Nome Punteggio A022 ITAL.,STORIA,ED.CIVICA,GEOG.SC.I GR NN 1 MAGARELLI CECILIA 92 A030 MUSICA SC. I GR. NN 1 TONOLI MARZIA 90 AB25 LINGUA STRANIERA (INGLESE)    »

23 Ottobre 17

IIa fascia docenti Primaria

Graduatoria di Istituto II Fascia Personale Docente Scuola Primaria BSIC89200C Data Produzione Graduatoria Definitiva: 13/09/2017 Cod. Tipo Posto Posto Cognome Nome Punteggio AN 1 GOTTARDI SIMONETTA 267 AN 2 GOTTARDI FEDERICA 266 AN 3 PIANTONI ROSA 212 AN 4 ANTONINI SONIA 201 AN 5 LA BELLA TRENTO FRANCESCA 178 AN 6 MAGGI VIRNA 173 AN    »

23 Ottobre 17

Ia fascia docenti Primaria

Graduatoria di Istituto I Fascia Personale Docente Scuola Primaria BSIC89200C Data Produzione Graduatoria Definitiva: 15/09/2017 Tipo Posto Posto Cognome Nome Punteggio COMUNE 1 GOTTARDI FEDERICA 214 COMUNE 2 GOTTARDI SIMONETTA 183 COMUNE 3 MAGGI VIRNA 134 COMUNE 4 REGAZZOLI LORENA 128 COMUNE 5 GATTI DAVIDE 126 COMUNE 6 ROCCAFORTE CARMELA MANUELA 126 COMUNE 7 BISLENGHI    »

23 Ottobre 17

IIa fascia personale docente Infanzia

Graduatoria di Istituto II Fascia Personale Docente Scuola Infanzia BSIC89200C Data Produzione Graduatoria Definitiva: 13/09/2017 Tipo Posto Cod. Tipo Posto Posto Cognome Nome Punteggio COMUNE AN 1 ZOTTI LAURA 380 COMUNE AN 2 CODENOTTI PIERANGELA 323 COMUNE AN 3 RUBAGOTTI GIOVANNA 308 COMUNE AN 4 MACHINA ANTONELLA 282 COMUNE AN 5 ORSINI MARIA ANGELA 275    »